中国政府网|中华人民共和国交通运输部|湖南省人民政府网

首页>互动交流>咨询投诉>热点问题

运输沥青是否需要交通部门审批?

发布日期:2017-03-03信息来源:湖南省交通运输厅字号:【
 
  请问沥青是否属于危险化学品,运输沥青是否需要交通部门审批?谢谢
  回复:

  网友: 

  您好,您的留言收悉,现回复如下: 

  国家标准《危险货物品名表》中明确:液态焦油,包括筑路沥青和路油,沥青和稀释沥青属于第三类危险货物。 

  根据《中华人民共和国道路运输条例》和《危险化学品安全管理条例》规定。从事道路危险货物运输经营的,应到交通运输部门取得道路运输危险货物经营许可。(承办责任单位:湖南省道路运输管理局) 

来源:湖南省交通运输厅打印本页关闭窗口